Лекция "О встречах в "Божественной комедии"

Данная лекция – попытка осмыслить феномен встречи в дантовских мирах. Мы поговорим о том, какие бывают встречи, о их вневременном характере, о их трактовках и о их задачах перед произведением. Лекцию читает Евгений Добров, сотрудник библиотеки, аспирант философского факультета МГУ им. Ломоносова

Переживания Паоло и Франчески, мучительный монолог графа Уголино – те немногие места великой поэмы, которые навсегда западают в сердце, а соответственно, и в память людей, хотя бы раз прочитавших «Комедию». Прочие встречи, прочие персонажи, их терзания или же блаженства, при чтении нам смутно внятны, но затеняются адописной иконографией итальянского гения.

Отдельным моментом будет рассказ о несостоявшихся встречах.

О корпусе дантовской встречи необходимо поговорить не только и не столько в мнемотических целях, но для понимания, повторного переживания знакомых и забытых элементов Комедии, для проживания ее структуры, для обретения путеводных маяков по трудному, но до сих пор современному тексту.

Вход свободный, по регистрации

15 декабря 2019 17:00–18:30