О дантовском видении в корпусе средневековых сновидений

Эта лекция – попытка осмыслить феномен видения у Данте и ряда других средневековых авторов. Данное мероприятие входит в цикл "Божественный контекст", представляющий собой ежемесячные беседы о "Божественной комедии", каждая из которых раскрывает с новой стороны гениальную поэму Данте Алигьери. Рассказывает Евгений Добров, аспирант философского факультета МГУ, сотрудник библиотеки имени Данте Алигьери.

Мы поговорим о том, какие бывают видения, об их истории и географии, об их иномирном характере, об уровнях их прочтения. На ярких примерах из литературы мы покажем, почему форма видения узнается в произведениях, казалось бы, никоим образом не связанных с этим древним «жанром».

Видение – один из наиболее масштабных «жанров» в мировой литературе. Почему же слово «жанр» здесь ставится в кавычки? Все потому, что, на самом деле, видение – мета-жанровый организм. Он как бы живет в целом литературном здании. Впитывая в себя его архитектуру, видение предстает нам сюжетными ходами, метафорами, частями повествования, цельным произведением, образом мысли (сиречь, мировоззренческим началом) автора и другими формами Слова.

География видения – общемировой литературный простор. Сквозь различные религиозные практики видение обозначивается несколькими рассветами в эпоху Средневековья. Уходя своими корнями в глубины цивилизаций, видение полноцветно раскрывается в нескольких по-настоящему великих произведениях.

Отдельным моментом будет рассказ о том, что «видения» сами по себе нарушают законы художественного текста как «нереального» происходящего и приближают реципиента к ощущению реального погружения в мир видения.

26 января 2020 17:00–18:30

ул. Строителей, д. 8, к .2