Корпус иллюстраций к "Божественной комедии" как её нетавтологичные переводы

В февральской лекции мы поговорим об иллюстрациях как своеобразных переводах "Божественной комедии". В качестве проводника по тексту великого произведения выступит Евгений Добров, аспирант философского факультета МГУ, сотрудник библиотеки имени Данте.

На лекции мы сравним прозревание переводчиков и иллюстраторов и рассмотрим, в каком смысле переводы могут быть тавтологичны. Коснёмся феномена перевода крупных поэтических форм в другие виды искусства. Зададимся вопросом: можно ли вообще воспринимать иллюстрацию как самостоятельное произведение или она служит лишь сателлитом, спутником исходного текста?

И, конечно, мы поговорим о знаковых иллюстрациях к "Божественной комедии": рисунках великого Сандро Ботичелли, Густава Доре, Уильяма Блейка и Сальвадора Дали, а также редких изданиях, в которых представлены менее известные широкой публике иллюстрации.

16 февраля 2020 17:00–18:30