Лекция "Эдемский сад и эдемские встречи"

Регистрация на ОЧНОЕ посещение лекции. Наличие масок и перчаток обязательно.

Цикл "Божественный контекст" – это ежемесячные лекции о "Божественной комедии", каждая из которых раскрывает с новой стороны гениальную поэму Данте Алигьери. В качестве проводника по тексту великого произведения выступает Евгений Добров, аспирант философского факультета МГУ, сотрудник библиотеки имени Данте. В этой лекции его соратником станет Анастасия Кравченко, кандидат исторических наук.

Наверное, самым невероятным и богатым эпизодом «Чистилища» является земной рай и то зрелище, которое открывается читателю этих завершающих кантику песен. Чередой перед глазами Данте проходят образы удивительных созданий, видений, создающих прошлое и будущее нашего мира – его зарождение и Гранд Финал.

Конечно, для понимания этих образов можно обратиться к «Откровению» Иоанна Богослова, но ведь куда как приятнее погрузиться в эти видения самостоятельно и разобрать каждое из них в отдельности. А затем составить общую архитектуру отдельно взятого сложного видения, говорящего о вечном, о прошлом и о будущем.

Что ждет человека в Эдемском саду? Как в Средневековье представлялось это удивительное место, и почему этот момент можно считать центральным в дантовском странствии?

Об этом вы узнаете из лекции.

Онлайн-трансляция лекции пройдёт в группах библиотеки в Facebook, Вконтакте и на канале библиотеки YouTube.

27 февраля 2021 17:00–18:30