Лекция "Античность меня побери! Греки, римляне и иже с ними в "Божественной комедии"

Регистрация на ОЧНОЕ посещение. Маски и перчатки обязательны

Цикл "Божественный контекст" – это ежемесячные лекции о "Божественной комедии", каждая из которых раскрывает с новой стороны гениальную поэму Данте Алигьери. В качестве проводника по тексту великого произведения выступает Евгений Добров, аспирант философского факультета МГУ, сотрудник библиотеки имени Данте.

Когда в аду не останется места для греков, мёртвые будут среди нас.

Удивительные иномирья «Божественной комедии» наполнены античностью. Эта книга буквально дышит тем же эфиром, в котором вращался древнегреческий пантеон. Тем же воздухом, шумящим жаркими сражениями и пышными звуками хора.

Достаточно вспомнить ошеломляющий факт: Данте, средневековый мыслитель, богослов и философ-схоласт, помещает в собрание сил, стоящих за адом, чистилищем и раем, древнеримских божеств. Добавим еще один факт: когда он приступает к «Paradiso», поэт обращается к Аполлону, движущей силе языческого творчества.

Как переплетаются античная и средневековая культуры, вшитые в «Божественную комедию»? Каких героев и монстров античности мы встречаем, проходя вслед за Данте? И почему именно римский поэт Вергилий стал дантовым проводником?

Об этом будет рассказано на лекции.

Онлайн-трансляция лекции пройдёт в группах библиотеки в
Facebook, Вконтакте  и на канале библиотеки YouTube.

27 марта 2021 17:00–18:30