Арт-просмотр. "Торжество" Томаса Винтерберга

Маски и перчатки обязательны. Количество мест ограничено. 18+

Кино 18+

Нас атакуют со всех сторон: новости, видеоролики, музыка, фильмы. За внимание зрителя жадно сражаются, а его оставляют в положении пассивного субъекта.

На "Арт-просмотре" мы будем учиться давать отпор. Новый киноклуб Библиотеки имени Данте Алигьери будет посвящён самому искусству смотреть, умению нырять в кино и высвобождаться из его объятий. Мы будем работать с эмоциями, ассоциациями, образами, постепенно выстраивая своё отношение к фильму.

Кино, с которого мы начнём киноклуб, находится на пересечении сразу нескольких тенденций, который сейчас расцвели бурным цветом. Это фильм, снятый на цифровую, подвижную камеру, то подглядывающую за гостями, то ныряющую в самую гущу событий. Это фильм о травме, которую не сглаживают годы благополучия. И о правде, которая, даже будучи изгнанной, находит свой путь обратно.

"Торжество", снятое соратником Ларса фон Триера, Томасом Винтербергом, получило приз жюри на Каннском фестивале в 1998 году.

Киноклуб ведёт выпускник аспирантуры РГГУ Фёдор Докучаев.

10 апреля 2021 17:00–19:00